Головна » 2012 » Січень » 3 » Новый облик «КАМАЗ-мастер»
14:08
Новый облик «КАМАЗ-мастер»
Новый облик КАМАЗа - Ралли-рейд - Дакар

БЕЗ ЧАГИНА И КАБИРОВА

Двумя экипажами из четырех, представляющих российскую команду «КАМАЗ-мастер» в этом году, будут управлять дебютанты. Опытные и заслуженные Владимир Чагин и Фирдаус Кабиров на старт «Дакара-2012» не выйдут. После своей седьмой победы в легендарном ралли-марафоне Чагин объявил: этот «Дакар» был последним в качестве пилота. В 2012-м прославленный россиянин в Южной Америке будет руководить не только своим экипажем, но и всей российской командой в целом. По словам главы «КАМАЗ-мастер» Семена Якубова, именно на плечах семикратного чемпиона будет лежать вся ответственность за результат.

«Для нас это серьезное, интересное испытание. Мы предвкушаем серьезную битву между молодыми пилотами и теми, кто уже много лет пытается отобрать у нас пальму первенства. Этот год в этом плане будет интересен, непредсказуем», - сказал Якубов.

На старт гонки выйдет Эдуард Николаев, дебютировавший на «Дакаре» в прошлом году. Айрат Мардеев и Андрей Каргинов до этого в этом ралли-марафоне не участвовали в качестве пилотов, но, даже несмотря на это, на них возлагают большие надежды. «Ребят планомерно готовили много лет, с самого детства. Они все из картинг-клуба города Набережные Челны. Все чемпионы. Еще будучи школьниками, они приходили и работали в команде. После института окончательно пришли к нам работать. Все эти годы они готовились, так что спортивная злость у них есть. Они умеют разбираться хорошо с техникой, сами делали свои карты. Мы выбрали лучших из лучших», - заметил Якубов.

ПО СТОПАМ ОТЦА

«Родословная» всех троих спортсменов отличная: все они пошли по стопам своих отцов гонщиков-чемпионов. Отец Айдара - Ильгизар Мардеев - вместе с сыном 1 января выйдет на старт, но управлять он будет «техничкой», весящей намного больше «боевых» машин молодежи. По признанию самого Мардеева, ему нисколько не обидно служить на протяжении нескольких лет «оруженосцем» команды. «Вряд ли кто-то из оруженосцев соперников может похвастаться такими же результатами, как я», - заметил опытный гонщик. В 2007 году Мардеев завоевал второе место на «Дакаре», а в прошлом - не смог обогнать только российские экипажи «КАМАЗ-мастер», остальные конкуренты остались позади.

2011 год вообще стоит признать триумфальным для россиян. Все российские экипажи не просто доехали до финиша, но заняли в гонке первые четыре места. Победил Чагин, вторым финишировал Кабиров, третьим - Николаев, а четвертым - Мардеев. «Конечно, когда есть лидирующий экипаж, наверное, все-таки легче, у тебя есть своеобразный ориентир. Основные задачи должен решать он, а у меня задача - постараться доехать до финиша с неплохим результатом. В прошлом году завоевать подиум - такой задачи не было. В этом году будет сложнее. Вся ответственность ляжет на молодые экипажи. Это как детей учат плавать, сразу бросая в воду. Конечно, волнение и переживание есть», - признался Николаев.

Новый облик КАМАЗа - Ралли-рейд - Дакар

Руководители «КАМАЗ-мастер» рассказали о том, что на какого-то конкретно гонщика в этому году делать ставку они не собираются. «Все наши экипажи будут в равных условиях. При этом наши соперники в этом году выезжают, подготовленные гораздо сильнее, чем в прошлом. На протяжении трех-четырех предыдущих лет наши коллеги накачивали мышцы, меняли автомобили и готовились к тому, чтобы задать нам бой. Этот бой как раз на 2012 год и назначен», - отметил Якубов.

В классах «мотоциклы» и «квадроциклы» россияне представлены не будут. А вот в классе «легковые автомобили» недостатка в представителях России нет - экипажей с российскими гонщиками будет семь. Как и в прошлом году на старт выйдут Леонид Новицкий и Александр Мироненко. В «Дакаре-2011» ни тому, ни другому финишировать не удалось.

Ралли-марафон «Дакар» впервые прошел в 1978 году благодаря усилиям французского мотогонщика Тьерри Сабина. Дебютная гонка стартовала в Париже, финишировала - в столице Сенегала. Из-за неспокойной обстановки в регионе и угрозы безопасности участникам ралли «Дакар» был отменен в 2008 году, а с 2009 года перебрался на другой континент. В этом году двухнедельное ралли пройдет по территории трех стран - Чили, Аргентины и Перу. Старт будет дан в аргентинском городе Мар-дель-Плата, финиш - в Лиме.

Категорія: "АВТО-МОТО" | Переглядів: 568 | Додав: slipknot | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:

Категорії розділу

"ФУТБОЛ" [521]
Україна Ліга чемпіонів Англія Іспанія Італія Німеччина Ліга Європи
"БАСКЕТБОЛ" [80]
Россия, НБА, Евролига, | Еврокубок | Италия, Испания, Франция
"АВТО-МОТО" [114]
Формула-1, Ралли, WTCC, MotoGP, | IRC, GP2, 24 часа Ле Мана, Дакар, Супербайк,
"ТЕНІС" [56]
ATP, WTA, Australian Open, Roland Garros, Wimbledon, US Open, Кубок Федерации, Кубок Дэвиса
"ХОКЕЙ" [89]
КХЛ, НХЛ, Евротур, Швеция, Германия, Франция
"ЗИМНІ ВИДИ" [40]
Биатлон, Лыжные гонки, Горные лыжи, Прыжки с трамплина, Лыжное двоеборье, Фигурное катание, Конькобежный спорт, Бобслей, Скелетон, Сани
"ІНШІ ВИДИ" [94]
Велоспорт,Водные, Волейбол,Гандбол, Гимнастика,Зимние, Игровые,Легкая атлетика, Олимпизм, Силовые,Футзал, Шахматы,Экстрим,Бокс,ММА

Наше опитування

Заслужил ли Аякс чемпионство?
Всього відповідей: 2

Яндекс карта

YOU TUBE

Погода RP5.UA

Сегодня материалов нет.

Picasa

EUROSPORT FOOTBALL

EUROSPORT F1

Пошук

Погода SINOPTIK.UA

GISMETEO.UA

Календар празників

Спортивные праздники Спортивные турниры и соревнования Праздники Украины

Статистика


Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0

Мені подобається

Like Facebook

Twitter пошук

Коментарі

[12.04.2011]["ФУТБОЛ"]
Анонс матчів вівторка 1/4 фіналу Ліги чемпіонів. (1)
[12.04.2011]["ФУТБОЛ"]
П’ять гравців "Реалу" під загрозою дискваліфікації (2)
[13.04.2011]["ФУТБОЛ"]
Вілья: Тепер на нас чекає "Реал" (3)
[13.04.2011]["ФУТБОЛ"]
Гвардіола: Луческу - вічний! (1)
[13.04.2011]["ФУТБОЛ"]
Збірна України займає 35 місце у світі (2)

ISPORT

BIGBORD

EUROSPORT TENIS