Двигатель:Ferrari
Шины:Pirelli
Первый сезон:1950

1970-Е

В 1970-м году Жаки Икс вернулся в команду, выиграл гран-при Австрии, Канады и Мексики и занял второе место в чемпионате.

После трех неудачных лет Феррари подписывает контракт с Ники Лаудой в 1974 и принимает важное решение отказаться от участия в гонках спорткаров и сосредоточиться на Формуле 1. Однако, проблемы с надежностью шасси 312B3 помешали завоевать победу в том году.

Новая Ferrari 312T, полностью разработанная при участии Ники Лауды, была представлена в 1975 году и вернула команду на путь к победам, Ники выигрывает чемпионат, а Ferrari — кубок конструкторов.

2000-Е

Последний год XX века ознаменовался немного обновившимся составом команды Феррари — к окончательно оправившемуся от травмы Михаэлю Шумахеру, вместо ушедшего в Ягуар Эдди Ирвайна, присоединился Рубенс Баррикелло. Начало Сезона 2000 года осталось за Шумахером, выигравшим 3 первые гонки сезона, но после победы на Гран-при Канады в результатах Михаэля произошел спад. В середине сезона на первые роли вышли действующий чемпион мира Мика Хаккинен из Макларен и его напарник Дэвид Култхард. Победив в Гран-при Венгрии Хаккинен вышел в лидеры Чемпионата, а выиграв следующий Гран-при Бельгии на трассе Спа-Франкошам, в блестящем стиле опередив лидировавшего Шумахера, увеличил отрыв в личном зачете до 6 очков. Михаэль взял реванш, победив на Гран-при Италии в Монце, тем самым сократив разрыв в личном зачете до 2 очков и сравнявшись по количеству побед с Айртоном Сенной. Следующая гонка Гран-при США, проходившая впервые на автодроме Индианаполис Мотор Спидвей выявила техническое превосходство Феррари. Шумахер выиграл гонку, а Хаккинен сошёл по техническим причинам. Перед предпоследним этапом, проходившим на японской Судзуке, Шумахер лидировал в чемпионате с отрывом в 8 очков. Победив в Японии Михаэль Шумахер выиграл Чемпионат мира на Феррари впервые за 21 год. Последняя гонка сезона 2000 года, проходившая на трассе Сепанг в Малайзии была выиграна пилотами Феррари, и позволила команде завоевать Кубок Конструкторов второй год подряд и впервые с 1983 года.

Сезон 2001 года стал первым для целого ряда пилотов, в будущем ставших «лицом» Формулы-1. В королеве автоспорта дебютировали Кими Райкконен, Хуан-Пабло Монтойя и Фернандо Алонсо. Первым о себе заявил колумбиец Монтойя, навязавший борьбу самому Михаэлю Шумахеру уже на 3 этапе сезона Гран-при Бразилии, и лишь круговой Йос Ферстаппен, выбивший Монтойю с трассы, не дал очевидцам гоночной баталии увидеть локальную победу феноменального колумбийца над действующим чемпионом. В целом сезон прошел под знаком тотального превосходства Шумахера и лишь иногда лидеру навязывали борьбу младший брат Ральф Шумахер, выступавший за Уильямс, и пилот Макларен Дэвид Култхард. Спокойный ход сезона нарушило лишь Гран-при Австрии, в ходе которого на последнем круге пилот Феррари Рубенс Баррикелло по приказу из боксов пропустил вперед, на второе место Шумахера, что вызвало негодование автоспортивной общественности, и Гран-при Италии, где наконец одержал, всеми ожидаемую, первую победу Монтойя. Шумахер оформил свой 4 титул, победив на Гран-при Венгрии, аж за 5 Гран-при до конца сезона, а на следующем за Венгрией Гран-при Бельгии одержал 52 победу, и обогнав Алена Проста, стал абсолютным рекордсменом Формулы-1 по этому показателю.

Следующий 2002 год прошел под полным и безоговорочным превосходством команды Феррари. Пилоты Михаэль Шумахер и Рубенс Баррикелло выиграли 15 гонок из 17, а Шумахер финишировал во всех гонках сезона на подиуме. Большая часть Гран-при прошла однообразно и лишь выделились Гран-при Малайзии, где на двух верхних ступенях пьедестала стояли пилоты Уильямс Ральф Шумахер и Хуан-Пабло Монтойя, Гран-при Австрии, где по сценарию 2001 года Баррикелло пропустил вперед Шумахера на последнем круге, и Гран-при США, на финише которого победителя Баррикелло и второго призера Шумахера-старшего разделило всего 0,011 сек. что является одним из самых плотных финишей в истории Формулы-1. Михаэль Шумахер стал чемпионом, выиграв Гран-при Франции, за 6 этапов до окончания сезона, и став 5-кратным чемпионом сравнялся по этому показателю с Хуаном-Мануэлем Фанхио.

В отличие от предыдущих лет «царствования», в 2003 году наметился спад в результатах команды, вызванный падением мотивации, и резким технологическим ростом в стане соперников Скудерии. Так же одним из главных событий сезона стало введение новой системы начисления очков, по которой очки получали первые 8 финишировавших (10-8-6-5-4-3-2-1), а не 6 как было ранее. В итоге в начале сезона на первые роли вышли пилоты Макларен Дэвид Култхард и Кими Райкконен, одержавшие победы в двух дебютных гонках. Третья гонка сезона Гран-при Бразилии, проходившая под проливным дождем закончилась досрочно вследствие серьезной аварии Фернандо Алонсо, врезавшегося в припаркованный на обочине болид. Гонка была остановлена, а победителем вначале объявлен Кими Райкконен, но после детального рассмотрения, результаты гонки были пересмотрены и победу присудили Джанкарло Физикелле из команды-аутсайдера Джордан. Следующие 3 Гран-при сезона в Имоле, Барселоне и Австрии выиграл Шумахер. В Монако победу одержал Монтойя на Уильямс, ставший наряду с Райкконеном одним из главных соперников Шумахера в борьбе за титул чемпиона. В Канаде победу вновь одержал Михаэль, но после наступил спад в результатах и лидер Феррари лишь раз в следующих 5 гонках поднялся на подиум. Середина сезона ознаменовалась выходом на первые роли Ральфа Шумахера, одержавшего две подряд победы на Нюрбургринге и Маньи-Куре, и второго пилота Феррари Рубенса Баррикелло, в блестящем стиле выигравшего Гран-при Великобритании. На Гран-при Венгрии первую победу в своей карьере одержал Алонсо, став самым молодым победителем Гран-при в истории, а Шумахер (72), Монтойя (71) и Райкконен (70) практически сравнялись по очкам. Следующее Гран-при Италии выиграл Шумахер, лидировав почти от старта и до финиша, лишь на круг уступив лидерство, и тем самым укрепив лидерство в чемпионате. Гран-при США, проходившее на Индианаполис Спидвей в дождь, подтвердило преимущество на мокрой трассе шин Бриджстоун и команды Феррари над клиентами Мишлен, в том числе Макларен и Уильямс. Михаэль победой в США, как и в 2000 году практически гарантировал себе титул. Финальное Гра-при сезона, проходившее традиционно в Японии, выиграл Рубенс Баррикелло, а Шумахер финишировал на восьмом месте, гарантировавшем ему рекордный в истории шестой чемпионский титул. Кубок Конструкторов в 5 раз подряд выиграла Скудерия Феррари.