Головна » 2012 » Січень » 4 » КХЛ. Мощная Югра, беспомощный Витязь, небуллитный Лев + ВИДЕО
17:15
КХЛ. Мощная Югра, беспомощный Витязь, небуллитный Лев + ВИДЕО
КХЛ. Мощная Югра, беспомощный Витязь, небуллитный Лев + ВИДЕО Состоялся первый игровой день Лиги в новом году.
Ханты-мансийская Югра, которая первые три месяца текущего сезона плелась в хвосте турнирной таблицы Восточной конференции, с наступлением зимы стала не просто систематически набирать очки, но и снимать скальпы фаворитов. Команда Сергея Шепелева, которая в последних девяти матчах одержала семь побед, сегодня смогла остановить казанский Ак Барс и укрепить свои позиции в борьбе за место в плей-офф.

Уже в дебюте счет открыл новичок Югры Алексей Симаков, причем его шайба наверняка займет достойное место в традиционных хит-парадах лучших взятий ворот недели и месяца. Форвард, уехав за ворота, сумел просочиться мимо опекавшего его Ильи Никулина, выехать на пятак, оставить одного из ключевых защитников казанцев в дураках на паузе и рикошетом от дальней стойки отправить снаряд в сетку.

Еще четыре минуты понадобилось командам для того, чтобы обменяться взятиями ворот, причем после того, как Эмиль Гарипов пропустил вторую шайбу, Владимир Крикунов решил, что пора выпускать на лед Петри Веханена. Следующий взрыв активности пришелся на первую минуту второй двадцатиминутки, когда Данис Зарипов, замкнув прострел Алексея Морозова, сравнял счет, а Игорь Магогин снова вывел хозяев вперед.

Через несколько минут свою ошибку совершил Петри Веханен, который позволил Артему Булянскому протолкнуть шайбу за линию из-за ворот в угол, который и закрывал финн. Тем не менее, сдаваться казанцы не собирались и в помине, и еще до второго перерыва вернулись в игру. Зарипов снова замкнул передачу Морозова на дальней штанге, а Евгений Бодров за несколько секунд до сирены сумел убедить Михаила Бирюкова, что будет бросать, и отдал на совершенно свободного Константина Корнеева, расстрелявшего пустой угол ворот отыгранного голкипера Югры и сборной России.

Заключительный период подарил всего одну шайбу, но тоже достаточно симпатичную - Игорь Емелеев, получив передачу Симакова на синей линии, прошел двоих защитников и очень точно бросил с кистей. Ак Барс имел пару моментов для того, чтобы в четвертый раз сравнять счет, но Бирюков свою команду от пропущенных шайб спас.

Чеховский Витязь, прилетевший в Череповец без четырех дисквалифицированных бойцов и опытнейшего защитника Даниила Маркова, имеющего проблемы со здоровьем, был просто раздавлен Северсталью. Тем не менее, подопечные Дмитрия Квартальнова заставили изрядно понервничать своих болельщиков, потому что после того, как Ондржей Немец открыл счет, а Андрей Поснов, убежав в контратаку при игре в меньшинстве, восстановил паритет, Северсталь два периода расстреливала Данилу Алистратова, но отправить шайбу за ленточку не могла.

Но до овертайма Витязь все же не дотянул, и в последние десять минут игры трижды пропустил - Андрею Сидякину удался точнейший бросок в девятку, Евгений Монс пробил Алистратова броском от синей линии, а давненько не забивавший Вадим Шипачев убил призрачные надежды гостей на спасение. Даже несмотря на поражение, героем матча стал молодой сменщик Мэтта Далтона - если бы не его 54 сэйва, трудно даже представить, с каким бы погромом чеховцы, лишь 16 раз потревожившие Вадима Тарасова, отправились в Нижний Новгород, где им предстоит встретиться с Торпедо.

Попрадский Лев, ведущий отчаянную борьбу за место в кубковой восьмерке, весьма неожиданно уступил на своем льду московскому Спартаку. Красно-белые, игравшие без отправленных на все четыре стороны Марцела Хоссы и Йозефа Штумпела, не владея игровым преимуществом, сумели ко второму перерыву обеспечить себе преимущество в две шайбы.

Но уже в дебюте третьей двадцатиминутки экс-игрок Спартака Юрай Микуш поочередно ассистировал Растиславу Шпирко и Ярославу Кристеку, и лишь уверенная игра Ивана Касутина, отразившего 42 броска по своим воротам, позволила Спартаку дотянуть до овертайма.

В дополнительной пятиминутке Иржи Гункес и Джонатан Сигалет могли принести своей команде победу, но не сумели переиграть Касутина. Безошибочно Иван отстоял и серию буллитов, справившись с попытками Микуша и Томаша Нетика, а Штефан Ружичка и Александр Юньков были точны и подарили Спартаку не совсем заслуженные, но все же два балла.

Лев упустил очередную прекрасную возможность приблизиться к ЦСКА, проигравшему восемь последних матчей, но пока сохраняющему восьмую позицию. Спартак же, в свою очередь, догнал словаков по потерянным очкам, а отставание подопечных Андрея Сидоренко от московских армейцев составляет семь баллов (при том, что у ЦСКА есть игра в запасе).

Югра - Ак Барс 5:4 (2:1, 2:3, 1:0)

Шайбы: 03:30 Симаков (Бочаров) - 1:0, 04:41 К.Петров (Терещенко) - 1:1, 07:09 Емелеев (Бочаров) - 2:1, 20:22 Зарипов (Морозов) - 2:2, 20:41 Магогин (Скороходов, Ситников) - 3:2, 28:36 Булянский (Староста) - 4:2, 37:40 Зарипов (Морозов, Никулин - больш.) - 4:3, 39:59 Корнеев (Бодров) - 4:4, 48:46 Емелеев (Ибрагимов, Симаков) - 5:4

Вратари:
Бирюков - Гарипов (Веханен, 07:09)

Броски:
36 - 29

Штраф: 8 - 10

Северсталь - Витязь 4:1 (1:1, 0:0, 3:0)

Шайбы: 02:45 Немец (Цветков) - 1:0, 09:00 Поснов (меньш.) - 1:1, 51:05 Сидякин (Чудинов, Шипачев) - 2:1, 53:02 Монс (Чудинов, Бойков) - 3:1, 59:07 Шипачев (Нуртдинов) - 4:1

Вратари: Тарасов - Алистратов

Броски: 58 - 16

Штраф: 20 - 16

Лев - Спартак 2:3Б (0:1, 0:1, 2:0, 0:0, 0:1)

Шайбы: 02:56 Михайлов (Касутин) - 0:1, 38:44 Бенуа (Луюдучин) - 0:2, 43:54 Шпирко (Кристек, Микуш) - 1:2, 46:07 Кристек (Микуш - меньш.) - 2:2

"ТЕНІС" [56]
ATP, WTA, Australian Open, Roland Garros, Wimbledon, US Open, Кубок Федерации, Кубок Дэвиса
"ХОКЕЙ" [89]
КХЛ, НХЛ, Евротур, Швеция, Германия, Франция
"ЗИМНІ ВИДИ" [40]
Биатлон, Лыжные гонки, Горные лыжи, Прыжки с трамплина, Лыжное двоеборье, Фигурное катание, Конькобежный спорт, Бобслей, Скелетон, Сани