Головна » 2011 » Квітень » 17 » Салават Юлаев – обладатель Кубка Гагарина!
23:01
Салават Юлаев – обладатель Кубка Гагарина!
Салават Юлаев – обладатель Кубка Гагарина! В тяжелейшем матче подопечные Вячеслава Быкова все-таки вырвали победу у Атланта.
Как и ожидалось, сегодня была совсем другая игра, нежели позавчера в Мытищах, где Атлант, пусть и не без везения, но разгромил Салават со счетом 4:0. С первых же минут матча уфимцы обозначили свое игровое преимущество, создав несколько голевых моментов, а на 8-й минуте первого периода Таратухин с близкого расстояния расстрелял Барулина.

По инерции Салават создал еще несколько опасных моментов. Очень хорошо выглядела тройка Нильссона, к тому же Атланту не удалось реализовать большинство. В итоге гости с горем пополам выровняли игру. На ударной позиции оказался Марек, опасно стрелял Мусатов. В целом, в дальнейшие полтора периода, вплоть до того момента, когда Атлант сравнял счет, на льду шла напряженная борьба. Матч из разряда тех, когда моментов возникает нет так уж много, но поединок держит в напряжении с первой до последней минуты.

Салават с каждой секундой приближался к своей заветной цели, а потому все больше уделял внимание обороне, в итоге это и подвело зелено-белых.Зиновьев неудачно выбросил шайбу из своей зоны, подарив большинство мытищинцам. Подопечные Милоша Ржиги свой шанс использовали сполна. Конечно же, автором шайбы стал возродившийся в Атланте Ян Марек – 1:1! Пропущенный гол подбодрил уфимцев, которые, с запасом в две победы, могли атаковать чуть смелее. Возможно, это и сыграло решающую роль в матче. Навал на ворота Барулина, сдвинутые ворота.. в конце концов, не выдержали нервы у Максима Семенова, отхватившего удаление. За пять минут до сирены Кутейкин сумел реализовать численное преимущество – 2:1! А когда спустя минуту Свитов с пятачка в третий раз протолкнул каучуковый диск в сетку, показалось, что в матче все ясно. Не тут-то было! Сумасшедшая концовка матча подарила еще одну шайбу Атланта в исполнении Глухова, и удаление Кирилла Кольцова. Мытищинцы пошли на финальный штурм ворот Эрика Эрсберга, вскоре сняли вратаря, но Салават все-таки отстоял такую важную для них победу.

Что ж, Салават Юлаев по праву завоевал третий Кубок Гагарина, отобрав титул у двукратного чемпионата казанского Ак Барса. Отобрал еще в очной серии, а в финале плей-офф забрал его себе, разбив настырный и даже сенсационный Атлант. Мытищинцам следует отдать должное – они заслужили этот финал, хотя и были объективно слабее уфимской машины. Но разве мог кто-то остановить команду, обладающую, пожалуй, сильнейшим составом в КХЛ? Браво Салават!

Салават Юлаев
- Атлант 3:2 (1:0, 0:0, 2:2)

Шайбы: 07:45 Таратухин (Нильссон) - 1:0; 43:34 Марек (Мозякин, О. Петров - больш) - 1:1; 54:21 Кутейкин (Вяч. Козлов, А. Радулов - больш) - 2:1; 55:48 Свитов (Клепиш, Сапрыкин) - 3:1; 56:14 Глухов (Горохов) - 3:2

"ТЕНІС" [56]
ATP, WTA, Australian Open, Roland Garros, Wimbledon, US Open, Кубок Федерации, Кубок Дэвиса
"ХОКЕЙ" [89]
КХЛ, НХЛ, Евротур, Швеция, Германия, Франция
"ЗИМНІ ВИДИ" [40]
Биатлон, Лыжные гонки, Горные лыжи, Прыжки с трамплина, Лыжное двоеборье, Фигурное катание, Конькобежный спорт, Бобслей, Скелетон, Сани