Головна » 2011 » Грудень » 15 » Феттель - лучший в сезоне-2011 по мнению руководителей команд
20:55
Феттель - лучший в сезоне-2011 по мнению руководителей команд

Британский еженедельник Autosport ежегодно проводит голосование среди руководителей команд, стремясь узнать, кто из гонщиков, по их мнению, провел сезон лучше остальных.

В этом году в опросе участвовали боссы всех команд, за исключением Toro Rosso: Кристиан Хорнер (Red Bull Racing), Мартин Уитмарш (McLaren), Стефано Доменикалли (Ferrari), Росс Браун (Mercedes), Эрик Булье (Lotus F1 Team), Фрэнк Уильямс (Williams), Виджей Малья (Force India), Петер Заубер (Sauber), Тони Фернандес (Caterham F1 Team), Колин Коллес (HRT) и Джон Бут (Marussia).

Каждый из них выбрал десять лучших гонщиков, расставив их по позициям. Общий итог голосования оценивался по той же системе начисления очков, что используется в Формуле 1. В итоге с результатом 241 очко победителем во второй раз стал Себастьян Феттель. Двукратный чемпион уверенно опередил Дженсона Баттона и прошлогоднего лидера голосования Фернандо Алонсо. Немецкий гонщик Red Bull Racing уже признавался лучшим в 2009-м, а годом ранее, когда опрос проводился впервые, первую строчку занял Льюис Хэмилтон.

"После подобного сезона было бы странно, если бы в голосовании победил не Себастьян, – прокомментировал итоги опроса руководитель RBR Кристиан Хорнер. – Он выиграл 11 гонок, в пяти Гран При финишировал вторым, по одному разу приехал к финишу третьим и четвертым и всего лишь в одной гонке сошел с дистанции – это невероятная последовательность результатов. Кроме того, он завоевал рекордное число поулов, выиграв 15 квалификаций, и гарантировал себе второй подряд чемпионский титул. Следовательно, он заслужил высокую оценку самого лучшего гонщика 2011 года".

Лучшим дебютантом признан Пол ди Реста, занявший седьмое место в рейтинге. Безусловно, обращает на себя внимание и девятая позиция Хейкки Ковалайнена. В десятку впервые после своего возвращения в Ф1 попал Михаэль Шумахер.